Помогите привести два аргумента из литературы на проблему самообмана(если можно с пояснением)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Чичиков из  Н. В. Гоголь "Мёртвые души" - т. к его отношения с помещиками изначально были построены на самообмане. 2. Верховенский Петр Степанович из Ф.М. Достоевский «Бесы». Т.к понятие о свободе превратилось в право на ложь. ( эту тему можно раскрутить очень подробно=) )