Помогите прошу! Заранее спасибо.Скорость поезда была 60 км/ч. Средняя скорость составила 50 км/ч. Суммарное время остановок 1.5 часа. Определить пройденное поездом расстояние. Нужно решение или хотябы формула, по которой нужно ...

Помогите прошу! Заранее спасибо. Скорость поезда была 60 км/ч. Средняя скорость составила 50 км/ч. Суммарное время остановок 1.5 часа. Определить пройденное поездом расстояние. Нужно решение или хотябы формула, по которой нужно решать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим время, которое поезд двигался Т. За это время он прошел расстояние S. S = 60 км/час * Т      (1) Добавим ко времени Т еще полтора часа - это время, которое поезд был в пути (включая остановки). Обозначим это время как Т1. Т1 = Т+1,5  (2) Средняя скорость с учетом остановок составит: S/Т1=50 км/час. (3) Таким образом, подставляя в уравнение (3) величину  S из уравнения (1) и величину Т1 из уравнения (2) получаем уравнение относительно Т: 60*Т/(Т+1,5) = 50 Решаем это уравнение, находим Т 60*Т=50Т+75 10Т = 75 Т= 7,5 Тогда, согласно уравнению (1)  S = 60*7,5 = 450 км. Ответ: Поезд прошел 450 км.