Помогите!! Пж срочно! Определите падеж слова работа. Под черкните его как член предложения. Работе время, потехе час. Была бы охота, а впереди ещё много работы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Работе время, потехе час . Работе Дательный падеж; член предложения- дополнение. Была бы охота, а впереди ещё много работы. Работы - Родительный падеж; член предложения - дополнение.