Помогите пжл... надо про каждую строчку рассказать, что это и что значит. program fury; const n=10; var a:array[1..n]of integer; min,max,i,s:integer; begin for i:=1 to n do read(a[i]); min:=1;max:=1; for i:=2 to n do ...

Помогите пжл... надо про каждую строчку рассказать, что это и что значит. program fury; const n=10; var a:array[1..n]of integer; min,max,i,s:integer; begin for i:=1 to n do read(a[i]); min:=1;max:=1; for i:=2 to n do begin if a[i] min:=i; if a[i]>a[max]then max:=i; end; if max>min then for i:=min to max do s:=s+a[i] else for i:=max to min do s:=s+a[i]; writeln(' S= ',s); end.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program fury; // название программы const  // объявление константы n=10; // сама константа n var //объявление переменных a:array[1..n]of integer;  // (сами переменные) объявлен массив а от 1 до n // типа integer ( целые числа  от −2 147 483 648  до 2 147 483 647 ) min,max,i,s:integer; // объявлены переменные min , max,a,s - названия , // типа integer begin // начало for i:=1 to n do // цикл который выполняет  повторно действие до тех пор, // пока условное значение не станет false (т.е число не превысит n); read(a[i]); //cчитывет значение массива а . [i] в квадратных скобках // означает индекс числа . т.е a[1] - первое число массива min:=1;max:=1; // присваивает переменным min и max значение 1 for i:=2 to n do  // уже описывал begin  if a[i] min:=i; // оператор сравнения ,  если условие подходит входит // в цикл if a[i]>a[max]then // оператор сравнения , если условие подходит входит // в цикл max:=i; // присваивает max значение i end; // конец if max>min then  / оператор сравнения , если условие подходит входит // в цикл for i:=min to max do  // описывал s:=s+a[i] // к переменной s добавляет элемент a[i]  else //  если условие if не выполнилось for i:=max to min do //  s:=s+a[i]; // writeln(' S= ',s); // напечатать на новой строке то чему равно s end.