Помогите пжл Правила оказания первой помощи при нарушении кожных покровов, ожогах, обморожениях
Помогите пжл
Правила оказания первой помощи при нарушении кожных покровов, ожогах, обморожениях
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Неаккуратное обращение с огнем, длительное пребывание на солнце могут привести к ожогам кожи. По силе повреждения ожоги делятся на 4 степени: 1-я степень – покраснение кожи обожженных участков кожи, отек, боль. 2-я степень – появление волдырей, наполненных прозрачной желтоватой жидкостью, резко болью. 3-я степень – повреждение глубоких слоев кожи, появление корочек - струпьев 4-я степень – обугливание кожи, подкожной жировой клетчатки и мягких тканей. Оказание первой помощи при ожогах: Убрать поражающий фактор. Охладить место ожога, если ожог 1-й или 2-й степени – то охладить проточной водой (10–15 минут); при ожоге 3–4-й степени необходимо наложить стерильную влажную повязку и вместе с повязкой охладить обожженную часть тела в стоячей воде. Закрыть поверхность ожога сухой стерильной повязкой и обратиться к врачу. Запрещается смазывать поверхность ожога маслом, кремом, мазью, белком и т. д.; наносить пену «Пантенол» на только что обожженное место; прокалывать пузыри. при обморожении / отморожении * убрать с холода (на морозе растирать и греть бесполезно и опасно) * закрыть сухой повязкой (для уменьшения скорости отогревания) * медленное согревание в помещении * обильное теплое и сладкое питье (согреваем изнутри) Чего НЕ делать при обморожении * не игнорировать * не растирать (это приводит к омертвению кожи и появлению белых пятен на коже) * не согревать резко * не пить спиртное