Помогите пжл срочно нужно докажите тождество sin^2(x-8π)=1-cos^2(16π-x)
Помогите пжл срочно нужно
докажите тождество sin^2(x-8π)=1-cos^2(16π-x)
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]sin^2(x-8\pi )=1-cos^2(16\pi -x)\\\\sin(x-8\pi )=sin(-(8\pi -x))=-sin(8\pi -x)=-sin(-x)=sinx\\\\ili:\; \; period\; \; T=\pm 8\pi \; -\; mozno\; otbrosit\; ,\; sin(x-8\pi )=sinx\\\\cos(16\pi -x)=cos(-x)=cosx\; \; -\; chetnaya,\; T=16\pi \; otbrosili\; \to \\\\sin^2x=1-cos^2x\; \to \\\\sin^2x+cos^2x=1\; \; -\; verno[/latex]