Помогите пжлст В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 14 см, а угол при вершине 60 градусов. Найдите площадь треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если угол при вершине 60 , то сумма двух остальных должна быть 120 а поскольку он равнобедренный значит углы при основании равны значит каждый из этих углов равен 120/2 = 60° поскольку все углы в треугольнике равны, то и стороны равны площадь равна произведению высоты на основание , основание нашли теперь приступим к высоте: итак проведем высоту и поскольку треугольник равнобедренный то по теореме пифагора найдем высоту она будет равна примерно 12,12(странно почему неточное значение) теперь найдем площадь 12'12 умножим на половину основания (7) и получим 84,84. ответ :примерно 85