Помогите! Разделить 7 хлебов между 8 людьми!сколько пришлось сделать разрезов?

Помогите! Разделить 7 хлебов между 8 людьми! сколько пришлось сделать разрезов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нам известно, что есть 7 хлебов (буханок) и 8 человек, значит один человек должен получить 7/8 от одного хлеба (буханки). Запишем  7/8 как 1/2+1/4+1/8, то есть 7/8=(1+2+4)/8=1/8+2/8+4/8=1/8+1/4+1/2. Итак, у нас получилось, что каждый человек получит по половинке хлеба(буханки) (1/2)+ четвертинка хлеба(1/4) + одна восьмая часть хлеба(1/8). Отсюда следует, что нам нужно будет: 4 хлеба разделить пополам (4/8=1/2), то есть 1 разрез*4 хлеба=всего 4 разреза. 2 хлеба разделить на 4 части (2/8=1/4) то есть 2 разреза*2 хлеба=всего 4 разреза. 1 хлеб разделить на 8 частей, то есть всего 4 разреза. Теперь складываем количество разрезов 4+4+4=12. Ответ:Пришлось сделать 12 разрезов Это не единственный способ решения данной задачи. Можно разрезать каждую буханку на 8 долей, в этом случае и количество разрезов будет другим. Мы постарались предложить вариант решения с наименьшим возможным количеством разрезов.