Помогите разобраться с противоречием. Вн.
Помогите разобраться с противоречием. Вн.По некоторым данным, считается, что монголо-татарского ига не было. Есть версия, что много народу было убито из-за христианизации Руси.
Но...
Крещение Руси было в 988г. , а монголо-татарское нашествие в 1237г. больше 200 лет разницы... между этими событиями.
Я не сильна в истории... вообщем-то и в добровольную христианизацию не верю. НО объяснялка про иго не ложится ввиду с противоречием.
Что думаете вы?
Желательно, вдумчивые ответы.
Но...
Что думаете вы?
Желательно, вдумчивые ответы.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все эти даты проставлены задними числами в позднем средневековье. Труды по истории Руси писались западными историками, в 18 - м - 19 - м веках. Так что достоверно неизвестно, что там было на самом деле в описанную Вами эпоху, было ли иго или нет Лично я склоняюсь к версии, что не было, по мне так Новая Хронология Фоменко и то намного лучше все объясняет.
Гость
Россия возникло изначально как Христианское государство: 1) 860 год - Основание Руси 2) 860 год - Крещение Руси при Аскольде и Дире. В конце IX века Русская епархия уже числится в списках константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте. Эти события иногда именуют первым (Фотиевым, или Аскольдовым) крещением Руси. 3)957 год - крещение Руси при княгине Ольге 4)Согласно В. Н. Татищеву (на основе спорной Иоакимовской летописи) , симпатии к христианам и христианству проявлял киевский князь (972—978 или 980) Ярополк Святославич, убитый варягами по приказу своего брата Владимира. 5)988 - Крещение всей Руси при князе Владимире 6)Множество воин Русь провела для сохранения своей веры - со шведами (битва на Неве) , с крестоносцами (ледовое побоище) . Тысячу лет Россия воевала с Польшей, главной причиной воин было то что Россия не принимала католичество. На эту тему можно привести множество примеров. Ни чем крещение Руси и нашествие монголов не связаны друг с другом.
Гость
Некоторые данные не являются историческими источниками. Сейчас много появилось "историков"и "научных деятеле".Советую перед покупкой исторической или научной литературы пробить автора и то какое отношение он имеет к данной науке. Как вариант
Гость
Мы плохо знаем, что происходило в нашей стране 10 лет назад, а разобраться в тысячелетии совсем не возможно...
Гость
Христианизацию добровольной, конечно, нельзя назвать. Как и любое новшество этот процесс сопровождался по Руси навязыванием новых канонов и принудительным отказом от язычества. Мало было одного желания князя Владимира крестить Русь. Но, согласитесь, о язычестве-то мы не слышим сейчас в реальном времени! Только как о периоде, до христианизации Руси. А что касается монголо-татарского ига - так это факт, который из истории не выкинешь! Очень много интересных художественных произведений написано о том времени. Больше всего мне нравится роман "Зори на Русью" Михаила Рапова . Там как раз описываются многие события того времени В том числе и знаменитая Куликовская битва. Советую прочесть.
Гость
Ига как такового не было. Тупо платили дань... Чего, кстати, до крещения не делали, наоборот платили русам. Ну а все набеги ордынцев на русские города были спровоцированы самими же христианскими русскими князьями. Шли к хану на поклон и просили воинов чтоб разобраться с другим русским православным князем. Вот такие вот дела...
Гость
А кто достоверно ответит??? Но если не верить истории, то как можно было запудрить мозги народу до такой степени, что напрочь память отшибло? Просто гордость народная не даёт покоя--как это нас да завоевали!!!! Да мы!!!. Да было иго....
Гость
иго было, так как если каждого потрёшь выйдет татарин. у нас, в русском городке Ульяновске 70% татар. я русская. так что вот так....
Гость
А хронологические даты тоже не верны так называемая христинианизация произошла в 16веке на самом деле! До этого все религии были едины а россии прозападники Романовы навязали западную церковную доктрину, которая способствовала закрепощению славянских народов
Гость
Не врубился в причины и следствия вопроса. Иго было, христианизация тоже, убивали достаточно и там и там.
Гость
после смерти Ярослава Мудрого на Руси происходила какая-то хрень...
Гость
«И доныне многие грады стоят пусты» . Было иго, было, не верьте альтернативным историкам типа Фоменко.
Гость
по некоторым данным.. .