Помогите разобраться почему в рассказу Лескова "человек на часах" часового Постникова было приказано высечь розгами? И почему он был этому доволен?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
постников был рад тому,что его высекли розгами так,как за такую провинность люди подвергались более жестокому наказанию.Его было приказано высечь розгами потому,что покидание поста было серьёзной провинностью и даже спасение человека не могло быть поводом для отмены наказания. Надеюсь помог.
Гость
Постников был рад тому,что его высекли розгами.Потому что за такую провинность людей подвергали более жестокому наказанию. Его высекли потому,что он покинул пост, а это было серьёзной провинностью и даже спасение человека не могло быть поводом для отмены наказания.