Помогите решить 1 и 2 задание ,пожалуйста(только не просто ответ,а с решением)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. √(x-5)=2x-3 а) выражение под корнем всегда дожно быть ≥0, поэтому x-5≥0 или x≥5 б) поскольку √(x-5) всегда ≥0, то 2x-3≥0, 2x≥3, x≥1,5 - это условие всегда выполняется при выполнении x≥5, поэтому его можно не учитывать в) √(x-5)=2x-3  возводим обе части в квадрат x-5=(2x-3)² Итак мы получили два условия x-5≥0 и x-5=(2x-3)² Ответ: 1) 2. x(x+3)(x+2)√(x-2)=0 a) выражение под корнем всегда дожно быть ≥0, поэтому x-2≥0 или x≥2 б) выражение справа равно нулю когда какой-нибудь из сомножителей равен 0. Смотрим. корень x=0 - отбрасываем, так как при х=0 выражение под корнем отрицательно корень x=-3  отбрасываем корень x=-2  отбрасываем x=2 - подходит Ответ: 1) 1 корень