Помогите решить без тригонометрических функций! В равнобедренном треугольнике угол при основании 15 градусов, сторона 6см. Как найти площадь? Тригонометрию еще не изучали, проходят квадратный трехчлен!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь треугольника = половине произведения стороны на высоту к этой стороне. вообще-то мы пользуемся формулой S = 1/2*а*h В нашем случае S = 1/2*6*h А вот высоту надо провести из вершины основания. Эта высота будет вне треугольника( угол при основании = 150°)и она лежит против угла 30°, значит, она = 3 S = 1/2*6*3= 9(cм²)