Помогите решить интеграл[latex] \int\limits^ {} \,(x-5)cos x dx [/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
int (x+5)*sin(x)dx=int(x*sin(x)dx+int5*sin(x)1) int(x*sin(x)dxиспользуем формулуint udv=uv- int vduимеемu=x            du=dxv=-cos(x)   dv=sin(x)dxтогдаint(x*sin(x)dx=-x*cos(x)- int(-cos(x))dx=-x*cos(x)+sin(x) 2)  int5*sin(x)=-5*cos(x) В общем случае имеемint (x+5)*sin(x)dx=-x*cos(x)+sin(x)-5*cos(x)