Помогите решить. Один из углов равнобедренной трапеции 120 градусов , боковая сторона и меньшее основание трапеции равны соотвественно 12 см и 4 см . Найдите среднюю линию трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ABCD - трапеция. MN - средняя линия трапеции. BC = 4см, AB=CD = 12 см. Углы при основании равны.угол при основании 180-120=60 градусов. BL - высота, проведенная на сторону основания AD. С треугольника ABL(∠ALB=90 градусов).   cos 60° = AL/AB;   AL = cos60°·AB = 1/2 * 12 = 6 Тогда основание AD равен: AD = 2*AL + BC = 2 * 6 + 4 = 16 Средняя линия трапеции:         MN = (AD+BC)/2 = (16+4)/2 = 10