Помогите решить окислительно-востановительную реакцию al+cl2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алюминий теряет 3 электрона, МОЛЕКУЛА хлора примает 2 электрона (по 1 каждый атом). Коэф. крест-накрест. Правую часть уровнять по левой. 2Al + 3Cl2 = 2 AlCl3
Гость
 0          0        +3 -1           3Сl2 + 2Al-> 2AlCl3 2| Al(0)  -3e  = Al(+3)       |  восстановитель, окисление 3| Cl2 (0) +2e  = 2Cl(-2)  | окислитель. восстановление в круглых скобках (+3) - указана степень окисления