Помогите решить! Осевое сечение цилиндра - квадрат. Найти радиус основы, если диагональ сечения 4√2 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если диагональ кв. 4sqrt2, то сторона - 4. Следовательно, радиус основания - 2.
Гость
В основании цилиндра лежит круг. Радиус круга, это половина диаметра круга. Диаметром круга будет сторона квадрата, исходя из условия. Найти сторону квадрата легко, зная её диагональ. Диагональ квадрата равна а√2, где а - сторона квадрата. Следовательно, сторона квадрата равна 4. Значит, диаметр круга равен 4. Отсюда радиус основания цилиндра равен 4:2=2 (см). Ответ: 2 см.