Помогите решить плииз. срочно надо. А я ничего не пойму.Смесь карбоната магния с магнием прокалили на воздухе. При этом масса смеси не изменилась. Рассчитать массовые доли компонентов в исходной смеси.

Помогите решить плииз. срочно надо. А я ничего не пойму. Смесь карбоната магния с магнием прокалили на воздухе. При этом масса смеси не изменилась. Рассчитать массовые доли компонентов в исходной смеси.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я так понимаю реакция прокаливания нам не нужна? Масса не изменилась, но почему, наверное здесь у вас возник вопрос? Это объясняется Законом сохранения масс (то есть масса вступивших в реакцию веществ равна массе продуктов реакции). Массовые доли рассчитываем по одному молю, то есть, так как нам не даны данные то, берем один моль. w(MgCO3)в MgCO3+Mg= Mr(MgCO3)/Mr(смеси)*100%=(84/108)*100=77.8% w(Mg)=100-77.8=22.2% мы рассчитали массовые доли компонентов смеси, а можно еще и каждого элемента, но сейчас это не требуется!