Помогите решить. Площадь прямоугольника равна 90дм2, длина 15 дм. Сколько процентов составляет ширина прямоугольника от его длины?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1дм=10см 90 дм = 900см - площадь прямоугольника. 15 дм = 150 см - длина прямоугольника. Sпрям.= a*b , где a - длина прямоугольника , b - ширина прямоугольника.  Известна площадь и длина , выразим ширину:  b= S/a  b=900/150=6 cм - ширина прямоугольника.  Чтобы найти , сколько % составляет ширина от длины , нужно  ширину умножить на 100 и разделить на длину:  6*100:150=4% - составляет ширина прямоугольника от его длины.  Ответ: 4.