Помогите решить пожалуйста! Даны прямоугольник и квадрат.Длина прямоугольника 12см.Сторона квадрата на  1см меньше чем ширина прямоугольника.Периметр квадрата на 10см меньше чем периметр прямоугольника.Найдите ширину прямоуголь...

Помогите решить пожалуйста! Даны прямоугольник и квадрат.Длина прямоугольника 12см.Сторона квадрата на  1см меньше чем ширина прямоугольника.Периметр квадрата на 10см меньше чем периметр прямоугольника.Найдите ширину прямоугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Длина прямоугольника - 12 см, ширина х см. Сторона квадрата (х-1) см.   Периметр квадрата: P = (x-1)*4 Р = 4x - 4 Периметр прямоугольника: P = 2*(12+x) Р = 24 + 2x 4x - 4 + 10 = 24 + 2x 4х - 2х = 24 + 4 - 10 2x = 18 х = 18 / 2 x = 9. Ответ: Ширина прямоугольника = 9 см.