Помогите решить пожалуйста, даю 25 баллов №1 С правлением какого монарха связан термин «Негласный комитет»? а) Николая I б) Александра II в) Александра I г) Павла I №2 Идея равенства всех граждан перед законом содержалась проек...

Помогите решить пожалуйста, даю 25 баллов №1 С правлением какого монарха связан термин «Негласный комитет»? а) Николая I б) Александра II в) Александра I г) Павла I №2 Идея равенства всех граждан перед законом содержалась проекте конституции а) М. Сперанского б) Н. Новосильцева в) А. Аракчеева г) П. Пестеля №3 Прочтите отрывок из письма декабриста Г.Е. Батенькова и назовите имя государственного деятеля, о котором идёт речь. « Граф имел обширную и непреклонную волю… Деятель он был неутомимый, и хотя главное его предприятие – военные поселения – общим мнением не одобрялись и были причиною неумолимого на него негодования, однако же он несмотря ни на что и мерами слишком крутыми дал ему обширное развитие». а) М. Сперанский б) Д. Милютин в) А. Аракчеев г) А. Бенкендорф №4 Какой из указанных групп населения касались реформы П.Д. Кисилева? а) крепостных крестьян б) жителей военных поселений в) приписных крестьян г) государственных крестьян №5 В XIX веке «военными поселениями» называли: а) военные лагеря в сельской местности б) размещение войск на оккупированной территории в) военные учения организуемые регулярно г) организация войск, при которой солдаты совмещали военную службу с хозяйственной деятельностью №6 Теория официальной народности возникла в годы царствования а) Екатерины II б) Николая I в) Павла I г) Александра III №7 Какие из названных имён связаны с событиями на Сенатской площади 14 декабря 1825 г.? а) М.Милорадович, П. Каховский б) Александр II, Софья Перовская в) Павел I, Н. Панин г) Николай I, Е. Канкрин №8 Какое название в XIX веке получили сторонники особого, отличного от западного пути развития России? а) социал-демократы б) нестяжатели в) слафянофилы г) декабристы №9 Как называлась первая тайная революционная организация, возникшая в 1816 г.? а) Северное общество б) «Союз спасения» в) «Союз благоденствия» г) Южное общество №10 Что из названного не относится к причинам поражения России в Крымской войне? а) сложное социально-экономическое положение в России б) военно-техническая отсталость России в) вступление в войну Англии и Франции г) отсутствие русского флота №11 Кто из названных лиц был лидером художников-передвижников? а) И. Крамской б) К. Брюллов в) И. Репин г) И. Шишкин №12В чём заключалась сущность восточного вопроса в первой половине XIX века? а) в споре ведущих держав по поводу дальневосточных островов б) в обострении противоречий между ведущими европейскими державами за влияние на Ближнем Востоке и Балканах. в) в противостоянии Китая и России в Средней Азии г) в противоречиях России и США по вопросу о статусе Аляски №13 Какое из названных событий Отечественной войны 1812г. произошло позже других? а) Смоленское сражение б) совет в Филях в) Бородинское сражение г) Тарутинский марш-манёвр №14 Прочтите отрывок из сочинения А.Н.Сахарова и укажите имя императора, о котором идёт речь. «В соответствии со своей концепцией войны против тирана, но не против нации, он приказал освободить всех французских пленных и жестоко карать русских солдатов и офицеров за случаи мародёрства. И он сам, и русские генералы проявляли большой такт к поверженному противнику, бережно отнеслись к захваченному ими Парижу, к его архитектурным ценностям и святыням. Позднее он предпринял ряд шагов, облегчавших положение побеждённой Франции. И к самому Наполеону после его свержения более не питал личной вражды. Напротив, он проявлял к нему великую душу». а) Павел I б) Александр II в) Александр I г) Николай I №15 Кто из названных лиц руководил подготовкой «Свода законов Российской империи»? а) М.М. Сперанский б) Е.Ф. Канкрин в) П.Д. Киселев г) А.А. Аракчеев
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 : В 2 : Г 3 : Извини поищи точно не помню.. 4 : А 15 : В 13 : Б 12 : В Сказал все что знал