Помогите решить, пожалуйста! Не сходится с ответом мое решениеАмплитуда колебаний напряжения в контуре 100 В, частота колебаний 5 МГц. Через какое время напряжение впервые будет 71В?

Помогите решить, пожалуйста! Не сходится с ответом мое решение Амплитуда колебаний напряжения в контуре 100 В, частота колебаний 5 МГц. Через какое время напряжение впервые будет 71В?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как в колебательном контуре напряжение действует по синусоидальному закону, то надо узнать через какой угол настанет впервые sin x = 71/100. отсюда х = arcsin (0.71) x = pi/4. За 1 период совершается поворот в 2*pi, получается что х в 8 раз меньше одного периода. Вычислим период: T = 1/частота = 1 / (5*10^6) = 2*10^-7. Итак время, через которое напряжение будет 71В t = Т / 8 = 2,5*10^-8 c. t = 2,5*10^-8 с.