Помогите решить пожалуйста! Все боковые ребпа пирамиды наклонены к площине основы под углом 45 градусов. Найдите об'ем пирамиды, если в ее основании лежит прямоугольный треугольник с катетом 8 см и гипотенузой - 10 см. Заранее ...

Помогите решить пожалуйста! Все боковые ребпа пирамиды наклонены к площине основы под углом 45 градусов. Найдите об'ем пирамиды, если в ее основании лежит прямоугольный треугольник с катетом 8 см и гипотенузой - 10 см. Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь пирамиды равна сумме площадей ее граней. Найти площадь основания и всех ее граней и сложить. Вычислить площадь основания по формуле Герона p=½ (a+b+c)=½ 24=12p=½ (a+b+c)=½ 24=12 12*(12-8)(12-6)(12-10)=12*6*4*2=576 S=√576=24см² Затем надо вычислить площадь боковой поверхности. Периметр основания равен 24. При этом принять во внимание, что: Если боковые грани наклонены к плоскости основания под одним углом, то: а) в основание пирамиды можно вписать окружность, причём вершина пирамиды проецируется в её центр; б) высоты боковых граней равны; в) площадь боковой поверхности равна половине произведения периметра основания на высоту боковой грани. Высоту найти любой стороны, поскольку они равны. Затем уже площадь боковых граней и сложить с площадью основания.