Помогите решить пример по физике : Найти, чему равна первая космическая скорость на Марсе. Масса Марса = 6,43-10^23 кг, R Марса = 3,38-10^6 м.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая космическая скорость  считается по формуле [latex]v= \sqrt{G* \frac{M}{R} } [/latex] G- гравитационная постоянная = 6,67*[latex] 10^{-11} [/latex] M - масса планеты R - радиус планеты v=[latex] \sqrt{6.67* 10^{-11} * \frac{6.43* 10^{23} }{3.38* 10^{6} } } [/latex]=3560 м/с=3,56 км/с   Вывод формулы элементарен. Уравнивается центробежная сила  = m*[latex]v^{2} [/latex]/R Сила притяжения  = [latex]G* \frac{m*M}{ R^{2} } [/latex] m - масса тела сокращается и получается формула см выше