Помогите решить срочно надо плиссс найти sina, если cosa = 4/5 u270˚ меньше a меньше 360˚
Геометрия
Помогите решить срочно надо плиссс найти sina, если cosa = 4/5 u270˚
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как берем четвертую четверть то там синус отрицательный sin^2(a)+cos^2(a)=1 sin(a)=|sqrt(1-cos^2(a))|=|sqrt(1-16/25)|=|sqrt(9/25)|=|3/5|=-3/5
Гость
по основному ттригонометрическому тождеству cos^2 (a)+sin^2 (a)=1 так угол а лежит в IV четверти (270˚