Помогите решить!!! Сторона правильного треугольника вписанного в окружность равн?

Помогите решить!!! Сторона правильного треугольника вписанного в окружность равн?? 5корней из 3 см Найдите сторону правильного шестиугольника описанного около этой окружности?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус описанной окружности для правильного тр-ка: R=a√3/3=5√3·√3/3=5 см. Правильный шестиугольник состоит из шести правильных тр-ков. Высота одного тр-ка - это радиус описанной окружности. Формула для высоты прав. тр-ка h=a√3/2 ⇒ a=2h/√3=2h√3/3, h=R. a=10√3/3 cм. Ответ: сторона шестиугольника равна 10√3/3 или