ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ТЕСТ 15. Какая из ситуаций является примером финансового пра¬воотношения? 1) В местный бюджет были перечислены деньги 2) Издательство выплатило гонорар авторам учебника 3) Руководитель был уличен в получении вз...

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ТЕСТ 15. Какая из ситуаций является примером финансового пра¬воотношения? 1) В местный бюджет были перечислены деньги 2) Издательство выплатило гонорар авторам учебника 3) Руководитель был уличен в получении взятки 4) Гражданин по суду получил компенсацию за моральный ущерб. 16. Часть правовой нормы, которая описывает само пра¬вило поведения, называется 1) диспозиция 2) презумпция 3) санкция 4) гипотеза 17. Государственное право - это 1) отрасль права, регулирующая доходы и расходы го¬сударства 2) отрасль права, закрепляющая основы государствен¬ного и общественного строя страны 3) отрасль права, регулирующая общественные отноше¬ния в сфере владения, пользования и распоряжения землей 4) отрасль права, регулирующая общественные отноше¬ния в процессе исполнительно-распорядительной дея¬тельности органов государства 18. Правосудие в РФ осуществляется 1) только судами 2) Президентом РФ 3) судами и Президентом РФ 4) судами и органами власти 19. Часть правовой нормы, определяющая круг лиц, к которым она обращена или обстоятельства, при которых она реализуется, называется: 1) диспозиция 2) конвенция 3) санкция 4) гипотеза 20. Верны ли суждения. А. Правовой акт, принятый верховными органами власти – это закон. Б. Источники права – это внешняя форма выражения права. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны 21. Совокупность общеобязательных правил (норм), охраняемых силой государства; один из элементов, на которые опирается правление в государстве - это: • Право • Закон • Мораль • НПА 22. Какой из нижеперечисленных признаков НЕ относится к признакам права: • Гуманность • Общеобязательность • Гарантированность государством • Системность 23. Первичная клеточка права, его исходный элемент: • Норма права • Система права • Отрасль права • Институт права 24. Элемент системы права, представляющий собой совокупность норм права, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений- это: • Норма права • Система права • Отрасль права • Институт права 25. Внутреннее строение структурных элементов права- это: • Норма права • Система права • Отрасль права • Институт права 26. Совокупная связь системы права (в том числе системы законодательства), правовой культуры и правореализации- это: • Норма права • Система права • Отрасль права • Правовая система 27. Основополагающая отрасль права, совокупность правовых норм, закрепляющих основы конституционного строя, фундаментальная отрасль Российского права: • Конституционное право • Гражданское право • Административное право • Уголовное право 28. Отрасль права, объединяющая правовые ресурсы, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения: • Конституционное право • Гражданское право • Административное право • Уголовное право 29. Отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности государственных органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства и муниципальных образований • Конституционное право • Гражданское право • Административное право • Уголовное право 30. Отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания: • Конституционное право • Гражданское право • Административное право • Уголовное право
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
15. 1 16. 1 17. 2 18. 1 19. 4 20. 2 21. 1 22. 1 23. 1 24. 3 25. 2 26. 4 27. 1 28. 2  29. 3 30. 4