Помогите решить! В правильной шестиугольной пирамиде сторона основания равна 4, а длина бокового ребра равна 8,5. Найдите высоту пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SABCDEF - правильная шестиугольная пирамида. АВ=4, SA=8.5. SO=? В основании такой пирамиды лежит правильный шестиугольник, диагонали которого делят его на шесть правильный треугольников со сторонами, равными стороне шестиугольника, значит АО=АВ=4. В прямоугольном тр-ке SAO SO²=SA²-AO²=8.5²-4²=56.25, SO=7.5 - это ответ.