Помогите решить!!! В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 2√3 см, а высота равна 2 см. Найти угол наклона бокового ребра к плоскости основания. Ответ запишите в градусах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найдём высоту основания: √(2√3²-√3²)=√(12-3)=9 высота пирамиды делит высоту основания в отношении 2:1, считая от вершины найдём tg - отношение высоты на 2части высоты основания 2*3. 3. 3√3 tg= ------ = ----- = -------- 4√3. 2√3. 6 возможно где-то в расчетах ошиблась но у меня вышло угол равен arctg√3/2