Помогите решить. В треугольнике авс угол а = 90 угол с = 15 на стороне ас отмечена точк

Помогите решить. В треугольнике авс угол а = 90 угол с = 15 на стороне ас отмечена точка д так что угол двс = 15 а) докажите что вд = 2 ав б) докожите что вс < 4 ав
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∠АВС=180-90-15=75° В тр-ке АВД ∠АВД=75-15=60°. ВД=АВ/cos60=2AB, доказано. Тр=ник ВДС равнобедренный (∠ДВС=∠ВСД), значит ВД=СД. В любом тр-ке длина одной стороны не может быть больше или равной сумме двух других. В нашем случае ВС<ВД+СД ⇒ ВС<4AB, доказано.