Помогите решить Задачи к экзамену по геометрии 7 класс. 1. В окружности с центром в точке Опроведены три радиуса OB, OC,OA так что ∟АОВ=∟ВОС. Докажите, что ∟ОАВ=∟ОСВ. 2. Разность двух сторон тупоугольного равнобедренного треуго...

Помогите решить Задачи к экзамену по геометрии 7 класс. 1. В окружности с центром в точке Опроведены три радиуса OB, OC,OA так что ∟АОВ=∟ВОС. Докажите, что ∟ОАВ=∟ОСВ. 2. Разность двух сторон тупоугольного равнобедренного треугольника равна 8 см, а его периметр равен 38 см. Найдите стороны треугольника 3. ∟ МРК является частью ∟ МРН, равного 105°. Найдите ∟МРК, если известно, что он в четыре раза меньше ∟ КРН. 4. На сторонах АВ и ВС треугольника АВС взяты точки М и Н соответственно; ∟ А = ∟ВМН = 50°, ∟С=60°. Найдите ∟МНС. 5.Углы АВD и АВС смежные, луч ВО — биссектриса угла АВD. Найдите∟ОВD, если ∟АВС=40°. 6.В треугольнике АВС АВ = ВС. Точки М и Н середины сторон АВ и ВС. МD и HE перпендикулярны к прямой АС. Докажите, что ∆ АМD = ∆ СНЕ. 7. Найдите угол, образованный биссектрисами двух смежных углов; биссектрисами двух вертикальных углов. 8. В прямоугольном треугольнике АВС (угол С-прямой) биссектрисы СК и ВЕ пересекаются в точке О, угол ВОС=95º. Найдите острые углы треугольника АВС. 9. Разность двух углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, равна 42°. Найдите все образовавшиеся углы. 10.На окружности с диаметром АВ взята точка С, ∟САВ = 70°. Найдите ∟СВА и ∟АСВ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N1 т.к. OC,OB,OA - радиусы, то OA=OC=OB угол COB=углу AOB по условию Следовательно треугольники COB и AOB равны (по 2 сторонам и углу(первый признак)) N2 треугольник ABC-равнобедренный по условию Значит AB=BC Пусть AB- x, тогда AC - (x+8), а BC - x. x+x+x+8=38 3x=30 x=10=AB=BC (см) 2)10+8=AC=18(см) N3 Всего = 105 градусов(т.к. угол MPH - самый большой угол, в котором находятся более маленькие углы) Пусть угол MPK - x, тогда KPH - 4x. x+4x=105 5x=105 x=21(градус)=MPK углу N4 т.к. углы A и BMH равны, то MH параллельна AC ( соответственные углы) Следовательно угол MHB = углу C = 60(градусов) ( соотв) углы C и MHC - односторонние = 180 градусов ( т.к. стороны параллельны) Следовательно угол MHC=180-уголC=120 ( градусов ) N5 т.к. углы CBA и ABD -смежные, то угол ABD=180- угол ABC= 140 BO-бис Cледовательно 140/2=70(градусов)= углу OBD N6 т.к. AB=BC, то треугольник ABC-равнобедренный Значит углы A и С - равные Следовательно AB/2= AM = MB  = BC/2 = BH = CH  т.к. MD и HE - перпендикуляры,то углы ADM=HEC=90(градусов) Следовательно треугольники AMD и HEC - прямоугольные Они будут равны по гипотенузе и острому углу. N7(1)  Пусть ACB - острый угол, а BCD - тупой угол  Проведем CF - бис и CE - бис Значит углы ACF = FCB, а углы BCE = ECD угол FCE = 90 (можно подставить например: тупой угол = 120,а острый угол = 60(т.к. сумма смежных равна 180),то углы FCB=ACF=30,а углы BCE=ECD=60,тогда 30+60=FCB+BCE=90=FCE) N7(2) Пусть ACB и DCE - вертикальные углы. Проведем бис CO(угла ACB) и CM(угла ECD) У нас получается, что бис переходят в единую прямую  Значит OCM =180(градусов) N8 СK-бис и BE-бис т.к. треугольник ABC - прямоугольный , то углы KCB = ACK = 45  угол СBO = 180 - ( COB + OCB)=40(т.к. сумма углов в треугольнике) Следовательно угол B =40x2=80 Значит угол С=90-80=10 (т.к. сумма острых углов в прямоугольном треугольнике=90) N9 Пусть CD пересекает AB в точке O Cледовательно COA=DOB сумма 2 раазвернутых углов(прямые) равна 360(градусов) Пусть x - AOC=DOB(вертикальные углы), тогда (x + 42) - COB=AOD x+x+x+42+x+42 4x=276 x=69 2)COB=AOD(вертикальные)=69+42=111 N10 т.к. AB-диаметр,то AO= OB ( O-середина окр) Проведем радиус CO Значит AO=OC=OB Следовательно треугольники AOC и OCB - равнобедренные Значит углы CAB=OCA=70 угол AOC=180-70x2=40 угол COB = 180 - 40 =140 углы OCB = ABC = (180-140)/2=20