Помогите решить задачи по геометрии, пожалуйста, срочно! Заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
21. У трапеции углы, соединяемые диагоналями, равны, из этого следует, что угол QRS = 120. У параллелограма противолежащие стороны параллельны, а так как угол SMR = 90, то угол QSM тоже = 90. Угол RSM = QRS - QSM = 30 Катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы, то есть половине SR, а SR = TQ по свойству параллелограмма, из этого следует, что MR= 5см. X находится по теореме пифагора ( треугольник SRM прямоугольный) , то есть (10*10)+(5*5)= х*х 100+25=125 х= корень из 125