Помогите решить задачи пожалуйста по геометрии. Найти и доказать подобие треугольников по 2му и 3му признаку. 2 рисунка, 2 задачи.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 рассмотрим ΔАА1С и ΔВВ1С ∠АА1С=90⁰(по теореме о смежных углах) ∠ВВ1С=90⁰(по теореме о смежных углах) Точка с-точка пересечения диагоналей→А1В=В1А⇒АС=ВС }-> АА1=ВВ1(по условию(тк равнобедр трапеция)) ->(ΔAA1C=ΔВВ1 по 2 приз подобия)