Помогите решить задачки   1.  Наследство для   близнецов  : Завещание в пользу жени и ребенка , которий должен родиться -если родить мальчик, то он получит 2/3, а жена 1/3 , если родиться девочка , то она получит 1/3, а жена 2/...

Помогите решить задачки   1.  Наследство для   близнецов  : Завещание в пользу жени и ребенка , которий должен родиться -если родить мальчик, то он получит 2/3, а жена 1/3 , если родиться девочка , то она получит 1/3, а жена 2/3 . На свет родились близнеци мальчик  и  девочка  . Как розделить наследцтво?  2. В одном удивительном классе вместе учаться четире  пари близнецов! Однажди на школьний праздник    вместе с детьми этого класса пришли все мами и папи . Вместе их получалось 85 человек. Сколько учеников в классе     ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. по завещанию мать должна получить в два раза больше чем дочь и в два раза меньше чем сын. если за Х взять самую меньшую долю (дочери), то расклад будет такой - дочь - Х, мать - 2Х, сын - 2*2Х, а все наследство - 1 (единица) 1) х+2х+2*2х=1     х+2х+4х=1     7х=1     х=1\7 - дочери 2) 1\7*2=2\7 - матери 3) 2\7*2=4\7 - сыну Ответ: мать получит 2\7 наследства, сын - 4\7, а дочь - 1\7. 2. семьи с близнецами состоят из 4 человек (2 близ.+мама+папа), таких 4 семьи,  остальные - из 3 человек (мама+папа+дитё) 1) 4*4=16 человек - семьи с близнецами 2) 85-16=69 человек - обычные семьи 3) 69:3=23 человека - обычные дети 4) 23+4*2=31 ученик в классе Ответ: в классе 23 обычных ученика и 4 пары близнецов, всего 31 человек.