Помогите решить задачку по химии: Сколько воды нужно прибавить к 10кг раствора гидроксида натрия с массовой долей 80%, что бы получить раствор с массовой долей 20% и плотностью 1,22 г/см3. Расчитайте См, Сн полученного 20%-ног...

Помогите решить задачку по химии: Сколько воды нужно прибавить к 10кг раствора гидроксида натрия с массовой долей 80%, что бы получить раствор с массовой долей 20% и плотностью 1,22 г/см3. Расчитайте См, Сн полученного 20%-ного раствора?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 10 кг 80%-го раствора содержится 0,8*10 = 8 кг гидроксида натрия. Нам нужно получить 20%-ный раствор, то есть масса раствора будет 8/0,2 = 80/2 = 40 кг. А у нас всего 10 кг. Нужно добавить 30 кг воды. А вот как найти плотность, См, Сн - я не знаю.