Помогите решить задачу - 6 класс: Чтобы осушить луг, прорыли три канавы. Первая канава составила 3/13 части, вторая 4/13 части длины всех трех канав. Длина третьей канавы равна 4,8 км. Найти длину первой и второй канав. (решени...

Помогите решить задачу - 6 класс: Чтобы осушить луг, прорыли три канавы. Первая канава составила 3/13 части, вторая 4/13 части длины всех трех канав. Длина третьей канавы равна 4,8 км. Найти длину первой и второй канав. (решение должно быть с помощью уравнения)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х-общая длинна всех канав. [latex] \frac{3}{13}x + \frac{4}{13}x +4,8=x[/latex] [latex]x-\frac{3}{13}x - \frac{4}{13}x= 4,8[/latex] [latex] \frac{6}{13}x=4.8 [/latex] [latex]x=10.4[/latex] км общая протяженность канав. [latex]10,4* \frac{3}{13}= 2,4[/latex] км - длинна первой канавы. [latex]10,4* \frac{4}{13}= 3,2[/latex] км - длинна второй канавы.