Помогите решить задачу, 9 класс!:При взаимодействии натрия с водой выделяется кислород. Какую массу натрия надо взять чтобы при взаимодействии его с водой образовалос 5.6 л водорода?
Помогите решить задачу, 9 класс!:
При взаимодействии натрия с водой выделяется кислород. Какую массу натрия надо взять чтобы при взаимодействии его с водой образовалос 5.6 л водорода?
Ответ(ы) на вопрос:
2Na+H2O=Na2O+H2 M=23 Vm=22.4 m=26 V=5.6 Составляем пропорцию: х/26=5.6/22.4 откуда х=6.5