Помогите решить задачу дигибридное скрещивание: 1. произведено два скрещивания между короткошерстными (А) и длинношерстными (а) кроликами, имеющими черную (В) и белую (в) окраску шерсти проследи потомство по генотипу и фенотипу...
Помогите решить задачу дигибридное скрещивание:
1. произведено два скрещивания между короткошерстными (А) и длинношерстными (а) кроликами, имеющими черную (В) и белую (в) окраску шерсти проследи потомство по генотипу и фенотипу
2. задание определи типы гамет
1. АаВВ-
2. Аавв -
3. АаВВСС -
4. аавв -
5. АаВв -
помогите пожалуйста нужен полный ответ
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ген признак
А короткошерстная
а длинношерстная
В черная окраска
в белая окраска
------------------------------------------
РЕШЕНИЕ
Р ААВВ х аавв
G АВ ав
F1 АаВв
кор.ш. черные
чтоб найти F2? надо скрестить F1 между собой, есть классическое решение в учебнике 10 класса 3 закон Менделя
2) типы гамет
1. АаВВ --- АВ, аВ
2. Аавв --- Ав, ав
3. АаВВСС ---- АВС, аВС
4. аавв ---- ав
5. АаВВ ---- АВ, Ав, аВ, ав