Помогите решить задачу. Газ занимающий обьём 1.5 л. при нормальных условиях имеет массу 4.29 г. Вычислить молярную массу этого газа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся формулой: [latex]M = \frac{m}{n} [/latex] - по определению, распишем по подробней - знаменатель: [latex]M = \frac{m}{n} = \frac{m}{ \frac{V}{V_{m}}} [/latex] - получим такую вот трехэтажную дробь, преобразуем ее: [latex]M = \frac{m}{n} = \frac{m}{ \frac{V}{V_{m}}} = \frac{m*V_{m}}{V} [/latex] подставим числа: [latex]M = \frac{4.29*22.4}{1.5} = 64[/latex]г/моль Ответ: 64г/моль