Помогите решить задачу! и решение тоже! Два оператора, работая совместно, могут набрать текст рукописи на компьютере за 10 ч. Они совместно набирали текст 6ч. затем первый оператор набрал оставшуюся часть текста за 12 ч. За ско...

Помогите решить задачу! и решение тоже! Два оператора, работая совместно, могут набрать текст рукописи на компьютере за 10 ч. Они совместно набирали текст 6ч. затем первый оператор набрал оставшуюся часть текста за 12 ч. За сколько часов набрал бы весь текст рукописи первый оператор? второй оператор?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть вся рукопись =1  скорость первого =х  скорость второго =у (х+у)*6+12х=1   |*5        30*(х+у)+60х=5    вычтем из верхнего равенства нижнее и (х+у)*10=1         |*3        30*(х+у)=3            получим 60х=2  х=2/60=1/30-скорость первого, значит всю рукопись он напишет за 30часов 10х+10у=1  10/30+10y=1  10y=1-1/3  10y=2/3  y=2/30=1/15-скорость второго, значит всю рукопись он напишет за 15часов. Ответ: первый за 30часов, а второй за 15часов.