Помогите решить задачу! Из пружинного пистолета выстрелили вертикально вверх шариком массой 25 г. Перед выстрелом жёсткостью 150 Н/м была сжата на 8 см. На какой высоте над начальной точкой кинетическая энергия пули в 4 раза ме...

Помогите решить задачу! Из пружинного пистолета выстрелили вертикально вверх шариком массой 25 г. Перед выстрелом жёсткостью 150 Н/м была сжата на 8 см. На какой высоте над начальной точкой кинетическая энергия пули в 4 раза меньше максимальной?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию Ep=4*Ek или Ek=0,25*Ep По закону сохранения энергии k*x^2/2=Ep+Ek=Ep+0,25*Ep=1,25*Ep=1,25*m*g*h h=k*x^2/2*1,25*m*g=150*(0,08)^2/2,5*0,025*10=1,53 м