Помогите решить задачу Какое давление производит углекислый газ при температуре 330К,если его плотность при этом =4,91кг/м3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В уравнении Менделеева -Клапейрона: p*v=m*R*T / M. перенесем объем (v), в правую часть: p=m*R*T / v*M. так как масса разделить на объем - это плотность: po=m / v, заменим: p=po*R*T / M. (M -молярная масса углекислого газа=0,044кг/моль) подставим числа: р=4,91*8,31*330 / 0,044=306015,75 Па. ( примерно 3*10^5Па).
Гость
даю только формулы. pV=(m/M)*R*T p=[m/(V*M)]*R*T=ro*R*T/M я надеюсь числа ты в состоянии подставить