Помогите решить задачу : мне нужно дано, найти и решение чтобы было все оформлено д

Помогите решить задачу : мне нужно дано, найти и решение чтобы было все оформлено дам 50 баллов, но если не по теме или не так то бан. Какая масса гидроксида калия потребуется для взаимодействия с 146г 15%-Го раствора соляной кислоты ? Помогите прошу
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(p-pa HCl) = 146 г ω(HCl) =15%=0.15 Найти: m(KOH) - ? Решение. m(HCl) = 146 г*0,15 = 21,9 г M(HCl) = 36,5 г/моль ∨(HCl) = m(HCl)/M(HCl) ∨(HCl) = 21.9 г/36,5 г/моль = 0,6 моль M(KOH) = 56 г/моль KOH + HCl = KCl + H₂O Из уравнения реакции видно, что ∨(HCl) =∨(KOH) = 0,6 моль m(KOH) = ∨(KOH)×М(KOH) m(KOH) = 0,6 моль× 56 г/моль = 33,6 г Ответ: 33,6 г