Помогите решить задачу на проценты, 5 класс. В школьной библиотеке 36% всех книг составляют учебники, справочников и словарей в-3 раза меньше, чем учебников, остальные книги-художественная литература. Ответьте на следующие вопр...

Помогите решить задачу на проценты, 5 класс. В школьной библиотеке 36% всех книг составляют учебники, справочников и словарей в-3 раза меньше, чем учебников, остальные книги-художественная литература. Ответьте на следующие вопросы: 1.Какая величина принята за 100% 2.Какой процент от всех книг составляют справочники и словари? 3. Какой процент от всех книг составляет художественная литература?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего книг - 100%  1) 36/3=12% - занимают словари и справочники  2) 12+36=48% - доп. литература и учебники  3) 100-48=52 % - художественная литература