Помогите решить задачу по физике пожалуйста! Сколько гальванических элементов с Э.Д.С. 1.5В и внутренним сопротивлением 0,5 Ом нужно соединить паралельно ,чтобы сила тока была равна о,5А при сопротивлении внешней цепи 2.9 Ом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: E=1,5В, r=0,5 Ом,  I=0,5 А, R=2,9 Ом Найти: n-? Решение: [latex]I = \frac{\epsilon}{R+r}\\ R+r=\frac{\epsilon}{I}\\ r=\frac{\epsilon}{I}-R\\ \frac{1}{r}=\frac{n}{r_{1}}\\ n=\frac{r_{1}}{r}\\ n=\frac{r_{1}}{\frac{\epsilon}{I}-R}=\frac{0,5}{(\frac{1,5}{0,5}-2,9)}=5[/latex]
Гость
Запишем некое уравнение вида [latex]\frac{r}{n}=\frac{E_{e.d.s}}{I-R}[/latex] и выразим отсюда n - нами находимое число гальванических элементов. [latex]n = r/(E_{e.d.s}/I-R)[/latex], подставляем численные данные и находим ⇒  [latex]n = 0,5/(1,5/0,5-2,9) = 5.[/latex]. Ответ: 5 гальванических элементов.