Помогите решить задачу по химии, очень нужно. Заранее большущее спасибо)     К раствору натрий-карбоната массой 50 г с массовой долей Na2CO3  10,6% добавилиизбыток растворазотной кислоты. Выделившийся газ пропустили через избыт...

Помогите решить задачу по химии, очень нужно. Заранее большущее спасибо)     К раствору натрий-карбоната массой 50 г с массовой долей Na2CO3  10,6% добавилиизбыток растворазотной кислоты. Выделившийся газ пропустили через избыток известковой воды. Образовавшийся осадок отфильтровали калили. Составьте уравнение реакцийю Определите массу образовавшегося твёрдого остатка после прокаливания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m(Na2CO3)=50*10.6/100=5,3 грамм составим уравнение 5,3 грамм                              x грамм Na2CO3+HNO3=NaNO3+H2O+CO2 106 грамм                              44 грамм  находим х=5,3*44/106=2,2 грамм 2,2                    y               CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O  44                     100 находим y=2,2*100/44=5 грамм 5             z CaCO3=CaO+CO3 100        56 z=2,8 грамм Ответ:m(CaO)=2,8 грамм