Помогите решить задачу по математике! Перемитер равнобежринного треугольника ABC равен 30 см, а одна из сторон на 3 см больше другой, Какими могут быть стороны треугольника ABC?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Так как треугольник равнобедренный, 2 стороны равны между собой (например АВ и ВС). Примем сторону АВ за х. Тогда АВ=ВС=х. Третья сторона  АС=(х+3). Составляем уравнение.  х+х+х+3=30;  3х=27 х=9 см - сторона АВ АВ=ВС=9 (см) АС=9+3=12 (см) Ответ: 9 и 12 см