Помогите решить задачу пожалуйста не понимаю как решать,мне сегодня именно надо решить до завтра помогите.В выборах на пост главы администрации города приняли участие 60% избирателей.Кандидат А набрал 75% голосов избирателей,пр...
Помогите решить задачу пожалуйста не понимаю как решать,мне сегодня именно надо решить до завтра помогите.В выборах на пост главы администрации города приняли участие 60% избирателей.Кандидат А набрал 75% голосов избирателей,принявших участие в выборах. Подумайте,что принято за 100% в первом случае и что- во втором.Можно ли утверждать,что больше половины избирателей города отдали свои голоса за кандидата А?Сколько человек проголосовали за кандидата А.если в городе 80 000 избирателей?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом случае за 100% брались все жители города,
Во втором случай за 100% брались все избиратели,
Можно утверждать что больше половины избирателей отдали голос за кандидата А, так как кандидат А набрал 75% -- а это больше половины
1)80000*0.6=48000 -- жителей были избирателями
2)48000*0.75=36000 -- избирателей выбрали кандидата А
Гость
приняли участие 60% избирателей - 100% - все жители города, которые могут голосовать
набрал 75% голосов избирателей,принявших участие в выборах - 100% - это те 60%, которые приняли участие в голосовании
Нет, нельзя. За него проголосовало меньше 50%
Для примера, пусть все жители - 100 человек, пришло на выборы 60%
100:100*60=60 человек
проголосовало за него 75% пришедших
60:100*75=45 человек, это меньше половины от числа жителей города в 100 чел
80 000:100*60=48 000 человек - приняло участие в выборах
48000:100*75=36 000 человек - проголосовало за кандидата А