Помогите решить задачу. Пожалуйста, СРОЧНО!!! Углы при основании одного равнобедренного треугольника равны углам при основании второго равнобедренного треугольника. Боковая сторона и основание первого треугольника равны соотве...

Помогите решить задачу. Пожалуйста, СРОЧНО!!! Углы при основании одного равнобедренного треугольника равны углам при основании второго равнобедренного треугольника. Боковая сторона и основание первого треугольника равны соответственно 15см и 18см, а высота второго треугольника, проведенная в основанию, равна 24см. Найдите периметр второго треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим первый треугольник. проведем к основанию высоту, которая так же является медианой и биссектрисой в равнобедренном треугольнике. Получим 2 прямоугольных треугольника.Рассмотрим любой из двух этих треугольников. Известны гипотенуза и меньший катет, найдём больший катет ( он же высота, проведённая к основанию). x^2 = 225-81 = 144 => x = 12 см. В итоге видим, что высота второго треугольника больше первого в 2 раза. Тогда ребра и основание равны соответственно 30 и 36 см. Периметр равен 96 см.