Помогите решить задачу пожалуйста)8 класс Моторная лодка прошла 5 км по течению реки и 6 км против течения , затратив на весь путь 1 ч.Скорость течения реки равна 3 км/ч.Найдите скорость движения лодки по течению реки.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(5/(3+x)+6/(x-3))=1  откуда путем несложных преобразований получим  x^2-11*x-12=0  Д=169  X1=12  X2=-1  в итоге скорость лодки равна 12 км/ч