Помогите решить задачу (С РЕШЕНИЕМ)Квадрат задуманного числа на 16 больше, чем произведение двух чисел, меньших задуманного на 1 и на 2 соответственно. Найдите задуманное число.

Помогите решить задачу (С РЕШЕНИЕМ) Квадрат задуманного числа на 16 больше, чем произведение двух чисел, меньших задуманного на 1 и на 2 соответственно. Найдите задуманное число.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - задуманное число  ⇒ x²-(x-1)(x-2)=16 x²-(x²-3x+2)=16 x²-x²+3x-2=16 3x=18 x=6.